न्यू एज इस्लाम स्टाफ राइटर
उर्दू से अनुवाद, न्यू एज इस्लाम
30 अक्टूबर, 2021
दुर्गा पूजा के बाद बांग्लादेश में हाल के सांप्रदायिक दंगे बांग्लादेशी इस्लाम पसंदों द्वारा एक सोची समझी साजिश थी जो शेख हसीना के खून के प्यासे हैं और जिन्होंने उनकी सरकार को उखाड़ फेंका और सांप्रदायिक हिंसा और आतंकवादी गतिविधियों के युग का खात्मा किया।
कुरआन का अपमान एक मुसलमान ने किया था और घटना का वीडियो भी एक मुसलमान ने वायरल किया था। यह पहली बार नहीं था जब बांग्लादेश में हिंदुओं के खिलाफ सांप्रदायिक दंगे उपमहाद्वीप में एक प्रमुख बंगाली त्योहार दुर्गा पूजा के अवसर पर भड़के थे। 2001 में बीएनपी-जमात गठबंधन के चुनाव जीतने के बाद हिंदू विरोधी दंगे भड़क उठे।
इस साल बांग्लादेश में दुर्गा पूजा के अवसर पर हिंदू अल्पसंख्यकों के खिलाफ सांप्रदायिक हिंसा भी उसी पैटर्न और अपराधियों की ओर इशारा करती है। बीएनपी-जमात गठबंधन हिंदुओं को अवामी लीग के वोट बैंक के रूप में देखता है, इसलिए उनका मानना है कि जब तक हिंदू बांग्लादेश में रहेंगे, शेख हसीना के नेतृत्व वाली अवामी लीग देश पर शासन करती रहेगी क्योंकि हिंदुओं का झुकाव कम से कम 50 निर्वाचन क्षेत्रों में अवामी लीग के पक्ष में है।
हाल के दंगे देश में बीएनपी समर्थित सुरक्षा और अन्य धार्मिक दलों की शक्ति के उदय की ओर इशारा करते हैं, और कुछ दोष प्रधान मंत्री शेख हसीना को जाता है, जिन्होंने राजनीतिक दबाव में इस्लाम पसंदों की कुछ मांगों को स्वीकार कर लिया है। दूसरे, जैसा कि लोकतंत्र में होता है, अवामी लीग की सफलता ने कई सुरक्षा और पार्टी तत्वों को इसमें प्रवेश करने और इसके लिए काम करने के लिए प्रेरित किया है। यही कारण है कि शेख हसीना ने दंगों में शामिल होने के लिए अपनी पार्टी के कुछ नेताओं को निष्कासित कर दिया है।
शेख हसीना की सरकार को विफल करने के लिए, पाकिस्तान समर्थित इस्लाम पसंदों ने बार-बार हिंसा और हिंसक प्रदर्शनों का सहारा लिया है, जिनमें से एक हिंदू विरोधी दंगे भी हैं। चूंकि शेख हसीना की सरकार के भारत के साथ अच्छे संबंध हैं, इसलिए बांग्लादेश सरकार की हिंदू विरोधी छवि का उनके संबंधों पर हानिकारक प्रभाव पड़ेगा। शेख हसीना हिंदुओं के अधिकारों और जीवन की सुरक्षा के लिए इस्लाम पसंदों के निशाने पर हैं और चुनावों में अवामी लीग सरकार का समर्थन करके हिंदू इस्लाम पसंदों के शिकार हो रहे हैं।
English
Article: The Dilemma Of The Secular Parties And The Non-Muslim
Minority In Bangladesh
URL:
New Age Islam, Islam Online, Islamic Website, African Muslim News, Arab World News, South Asia News, Indian Muslim News, World Muslim News, Women in Islam, Islamic Feminism, Arab Women, Women In Arab, Islamophobia in America, Muslim Women in West, Islam Women and Feminism